- 📰 Новости и статьи
- Какие акции упадут в цене в июле 2024 года?
Какие акции упадут в цене в июле 2024 года?
Содержание
Российский фондовый рынок в мае и июне переживал не лучшие свои времена. Правда это только для тех, кто уже был в позиции и имел в своем портфеле акции. Если вы зафиксировали прибыль рядом с пиком или на нем, то теперь, конечно, можете докупать бумаги гораздо дешевле, потому что индекс “Московской биржи” просел с отметки в 3500 п. до 3150, а самый минимум был на 3000. Очевидно, что ниже 3000 п. ему уйти просто не дадут, по крайней мере, не так быстро, поэтому почти весь рынок в июле отправится в восстановление. Вероятно, не слишком большое, но падать многим компаниям уже просто некуда.
Тем не менее, мы подготовили для вас варианты таких эмитентов, которые сейчас испытывают серьезные трудности на рынке и высока вероятность того, что даже при растущем индексе они будут падать.
Акции Яндекс (YNDX)
На данный момент торги депозитарными расписками “Яндекс” приостановлены, так как проходит процесс редомициляции в Россию. Уже скоро расписки должны быть конвертированы в акции, а торги возобновлены. Вроде бы и фундаментал смотрится неплохо, “Яндекс” опубликовал отчетность за 1 квартал 2024 года, так что именно к ней мы прямо сейчас и обратимся.
Выручка компании за данный период составила 228.3 млрд руб., увеличившись на 40%. Скорр. EBITDA выросла в 2.1 раз, она равна 67.8 млрд руб., а скорр. чистая прибыль увеличилась в 2.6 раз, составив 21.6 млрд руб. Все показатели очень быстро наращиваются, что, в целом, свойственно для IT-сектора. Перед “Яндексом” сейчас стоит важнейшая задача - развитие нейросетей в России, поэтому перспективы уж очень обширные.
Правда акциям, судя по всему, в июле будет очень непросто. Акционеры “Яндекса” должны обсудить передачу полномочий для совета директоров по принятию решения о допэмиссии. В таком случае совет директоров получит возможность проводить ее без одобрения со стороны акционеров. “Яндекс” желает провести допэмиссию, чтобы реализовать программу долгосрочной мотивации, а объем будет составлять не более 20% от текущего количества бумаг. Более точные цифры пока неизвестны.
Скорее всего, в июле мы увидим коррекцию по котировкам за счет размытия доли инвесторов.
Акции Полиметалл (POLY)
С компанией “Полиметалл” было много информации в начале 2024 года, потому что акционеры ожидали от эмитента переезда в Россию, который напрашивался уже очень давно. Однако решение компании удивило всех - “Полиметалл” решил переехать не в Россию, а в Казахстан, так еще и распродать все российские активы, тем самым сконцентрировавшись только на месторождениях в Казахстане и развитии именно этого направления.
К сожалению, отчетность за 2023 год эмитент по МСФО так и не опубликовал, в последнее время от него мы видим исключительно операционные результаты, так что немного это все-таки осложняет оценку компании. Смотреть на итоги первого полугодия 2023 года смысла вообще нет, потому что данные уже нельзя считать актуальными на данный момент.
Сейчас приходят уже новая информация - “Полиметалл” сменит название на “Солидкор” для того, чтобы избавиться, так сказать, от репутационных рисков, отбросив всю эту историю с переездом глубоко в прошлое. А также 30 сентября 2024 года произойдет делистинг с “Московской биржи” и это несмотря на тот факт, что руководство не планировало совершать такой шаг.
Причина таких действий вполне ясна - российские инвесторы все равно не получат дивиденды, активы в этой стране распроданы, так теперь еще и наложены санкции на “Московскую биржу”. Бумаги уже пошли вниз, но в июле все может стать еще хуже.
Акции Сегежа (SGZH)
Положение “Сегежи” на рынке по-прежнему остается тяжелым. Небольшой отскок до уровня в 3 руб. произошел на фоне того, что руководство объявило о том, что не собирается проводить допэмиссию в ближайшее время и что к этому событию необходимо тщательно готовиться, а “Сегежа”, собственно, такую подготовку не проводила, поэтому ничего не будет. С одной стороны, это позитив, ведь не будет размыта доля инвесторов, а с другой появляется вполне логичный вопрос - откуда же тогда компания возьмет деньги на свое дальнейшее существование? Обратимся к отчетности уже за 1 квартал 2024 года, чтобы понять, насколько все плохо у “Сегежи”.
Выручка компании наконец-то ушла в рост. В 2023 году у нее была отрицательная динамика и это особо никого не радовало, зато сейчас показатель был увеличен на 22% в сравнении с предыдущим годом, 22.8 млрд руб. OIBDA тоже выросла на 11%, 2.5 млрд руб. Она хотя бы находится не в отрицательном значении в начале 2024 года. Чистый убыток при этом тоже продолжает увеличиваться, на этот раз на 38%. Он составил целых 5.1 млрд руб. С чистым долгом тоже беда - он равен уже 134 млрд руб., +21.8%.
Вот, собственно, и основные трудности эмитента на данный момент. Несмотря на рост выручки, хоть как-то конвертировать ее в реальную прибыль не получается за счет большого долга и затрат по его обслуживанию. Единственный реальный вариант - это допэмиссия, но также остается возможность с помощью от “АФК Системы”. Пока дальнейшее развитие событий остается туманным, как и перспективы компании, поэтому “Сегежа” продолжает двигаться в нисходящем тренде.
Акции Красный Октябрь (KROT)
Бумаги “Красного Октября” очень сильно пампили ближе к концу 2023 года. На пике стоимость одной акции составляла целых 3400 руб., что очень много для такого эмитента. Соответственно, капитализация тоже многократно возросла. Вообще, на рынке это, конечно, не что-то новое, особенно для котировок третьего эшелона, в который входит и “Красный Октябрь”, но странно, что мы по-прежнему не увидели коррекцию по этим акциям, ведь они по-прежнему остаются невероятно переоцененными.
Смотреть на фундаментал “Красного Октября” и разбираться в конкретных цифрах смысла нет. Чтобы не перегружать наш материал, просто упомянем, что никаких иксов там по финансовым показателям не наблюдается. Просто планомерный рост.
Упомянем еще и тот факт, что “Красный Октябрь” не платит дивиденды по бумагам, а это значит, что их нечему удерживать на текущих отметках и они ничем не обеспечены.
Именно все вышеперечисленные факторы и будут влиять на то, что “Красный Октябрь” будет находиться в нисходящей тенденции на протяжении июля 2024 года. Краткосрочные “взлеты” вполне возможны, потому что “Красный Октябрь” это все еще третий эшелон и это важно помнить, но общее движение, конечно, будет низовым.
Акции Эл5-Энерго (ELFV)
Последний вариант бумаг, которые упадут в июле 2024 года, будет довольно неожиданным - это “Эл5-Энерго”. Компания на данный момент находится в процессе активного проведения собственной инвестпрограммы, которая в будущем должна значительно увеличить финансовые показатели. По этой причине долговая нагрузка на эмитента сейчас довольно высока. Причем настолько, что “Эл5-Энерго” даже пришлось отказаться от выплаты дивидендов для своих инвесторов.
В пятницу компания закрылась плюсом на целых 5%, но для этого не было никаких предпосылок, так что рост смело можно считать спекулятивным и во многом мы будем отталкиваться именно от текущей стоимости в виде 0.6 руб. за одну акцию. Скорее всего, коррекция произойдет, ведь до этого на графике “Эл5-Энерго” наблюдался явный нисходящий тренд, который, впрочем, был и на всем рынке. Это значит, что от 0.6 руб. эмитент способен упасть до 0.55 руб. или даже еще ниже. По итогу данный сценарий способен дать вам около 10% прибыли за довольно короткий период, тем более что позитива вокруг котировок “Эл5-Энерго” сейчас действительно не наблюдается. Вверх компанию может утянуть только индекс “Московской биржи”.
В июле 2024 года все будет зависеть от движения рынка, которое показывают индексы. Если они будут увеличиваться, то очевидно, что и все компании пойдут в определенный рост, однако вышеперечисленные эмитенты способны сопротивляться этому увеличению стоимости бумаг, потому что фундаментал той же “Сегежи” или “Полиметалл” оставляет желать лучшего, они с большой долей вероятности будут снижаться в собственной капитализации даже при растущем рынке.
Пока без коментариев
Будьте первым, кто поделится своими мыслями об этой статье