- 📰 Новости и статьи
- К обмену активами предложили самые популярные бумаги США
К обмену активами предложили самые популярные бумаги США
Содержание
Обмен активами
С 3 июня покупатели-нерезиденты могут подавать оферты на выкуп заблокированных активов от российских инвесторов, заявки на обмен которых завершились 8 мая. В пул лотов вошли популярные акции иностранных компаний, таких как Alphabet Inc., Tesla Inc., и Microsoft Corp., а также ETF. Всего в пуле 2570 наименований иностранных ценных бумаг (ISIN), стоимость которых составляет ₽35,31 млрд.
Условия покупки и перевода
«Инвестиционная палата» сформировала 100 лотов со средней стоимостью ₽353,1 млн каждый. Нерезиденты могут подавать заявки на покупку по цене не ниже стартовой. Заявки будут приниматься до 5 июля 2024 года, после чего будет установлена финальная цена. При одобрении заявки, ценные бумаги будут переведены на специальные транзитные счета депо нерезидентов, что позволит вывести их в иностранную инфраструктуру без дополнительных разрешений.
Выплаты и планы
Российские инвесторы получат деньги за проданные бумаги через своих брокеров или управляющих компаний, а непроданные бумаги останутся на брокерских счетах. В апреле «Инвестиционная палата» вела переговоры с иностранными институциональными инвесторами из США, ЕС и Великобритании. Алексей Седушкин предположил возможность нового обмена по схеме «активы-активы». Расчеты между «Инвестпалатой» и профессиональными участниками пройдут 29 июля, а деньги на счета частных инвесторов поступят позже.
Читайте также:
Пока без коментариев
Будьте первым, кто поделится своими мыслями об этой статье