- 📰 Новости и статьи
- Биткоин-ETF продолжает терять средства: отток достиг $174,5 млн
Биткоин-ETF продолжает терять средства: отток достиг $174,5 млн
Содержание
Продолжение оттока средств
24 июня держатели акций биткоин-ETF сократили свои позиции на $174,5 млн, согласно данным SoSoValue. Эта негативная динамика продолжается уже седьмой день подряд. В частности, из GBTC от Grayscale было выведено $90 млн, из FBTC от Fidelity — $35 млн, а из EZBC от Franklin Templeton — $21 млн. В других продуктах фиксировались либо незначительные изменения, либо отток до $10 млн.
Причины пессимизма на рынке
Снижение интереса к биткоин-ETF связано с усилением пессимизма среди держателей цифрового золота. 24 июня биткоин достиг минимума почти за шесть недель, опустившись ниже $59 000, прежде чем восстановиться до $61 000 на момент написания статьи. Одной из причин падения котировок стали новости о готовности биржи Mt.Gox к выплатам компенсаций в начале июля.
Влияние макроэкономических факторов
Отток средств из криптовалютных инвестиционных продуктов за последние две недели достиг $1,18 млрд, согласно отчету CoinShares. Аналитики связывают смену настроений с публикацией прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС) по ключевой ставке, которые не оправдали ожиданий инвесторов. С 15 по 21 июня отток составил $584 млн, а за последние две недели он достиг $1,18 млрд. Общий объем активов под управлением снизился до $92,2 млрд, а объем торгов ETP упал с $11 млрд до $6,9 млрд. За последнюю неделю из связанных с биткоином инструментов инвесторы вывели $630 млн, что превышает показатели предыдущего отчетного периода ($621 млн).
Читайте также:
Пока без коментариев
Будьте первым, кто поделится своими мыслями об этой статье